Стартовал масштабный проект ” Быт и обычаи средневекового крестьянина”

28 октября был дан старт проекту ” Быт и обычаи средневекового крестьянина”

Первой стартовала экскурсия под управлением эксперта по быту ученицы 10-ого класса Алины Андрющенко, псевдоним “Матушка”. Знаток в области домостроения – ученик того же класса Никита Коробков, также известный как “Батюшка”. И гуру по одеяниям деревенских жителей – Екатерина Варабина. Каждый ученик в этот день узнал, в чем и как готовили кашу да хлеб; что же такое изба, как она выглядела и что в ней находилось. А также, что обозначали узоры на одежде и посуде крестьян. Как они развлекались и каких традиций придерживались.

По окончании экскурсий, нашу школу посетили интереснейшие аниматоры, рассказавшие и показавшие детям, где хранили одежду, какие игры тогда были у деревенских жителей и с чем это связанно.

Прекрасным завершением дня стала реконструкция обряда прощания с домом невесты, расплетание косы подругами и прощальные песни. И напоследок, чтобы познакомить детей с исконно русским музыкальным инструментом , были приглашены балалаечники , исполнившие различные музыкальные произведения .

* Особая благодарность за помощь в осуществлении данного проекта выражается:
Морозовой Е.А., Бойковой Е.А., Стрельцовой Л.Ю., Сидорову А.В.

** Ученикам 6-го и 7-го классов, и всем тем, кто всячески старался помочь в изучении истории своей родины.

Leave a comment