Наша команда 2а класса вошла в число победителей по стране StoryGames 2016

Названы победители Всероссийского конкурса StoryGames 2016 года

Всероссийский конкурс StoryGames, который проводился компанией LEGO Education с сентября по ноябрь 2016 года, завершен. Два месяца команды школьников со всей России под руководством своих педагогов и наставников придумывали, составляли и презентовали экспертному жюри истории, посвященные актуальной проблеме водных ресурсов Земли.

Региональные этапы состязания StoryGames в сентябре-октябре прошли в Екатеринбурге, Ижевске, Москве, Мурманске, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Санкт-Петербурге, Сургуте и Тюмени. Финальный всероссийский этап проводился в заочной форме. Всего в соревновании принял участие 361 ребенок, представив 94 команды из 14 регионов России.

Конкурс StoryGames проводился с целью выявления и развития творческих способностей учащихся, мотивации детей к изучению русского языка, литературы, формирования навыков письменного творчества и презентации.

Творческое состязание проводилось в двух возрастных категориях: среди детей 6-8 и 9-12 лет. Командам от 2 до 5 человек предстояло «построить», или визуализировать свою историю на пяти базовых LEGO-пластинах. Для ее создания участники использовали Базовый набор StoryStarter «Развитие речи 2.0» и ПО StoryVisualizer или другое программное средство. Командам следовало использовать не менее 80% деталей из Базового набора. Письменное изложение рассказа должно было насчитывать не более 100 слов для участников 6-8 лет и 350 слов для возрастной категории 9-12 лет.

По результатам конкурса участники представляли свои истории в трехминутном выступлении экспертному жюри, которое оценивало соответствие рассказа заявленной теме водных ресурсов, продуманность сюжета, оформление презентации, выразительность и яркость выступления.

По оценке жюри всероссийского финального этапа Конкурса, лучшими работами в категории 6-8 лет признаны:

1 место. Команда «Робики-бобики», Санкт-Петербург, гимназия №2.
2 место. Команда «Покорители LEGO-историй», школа «Лексис».
3 место. Раздели две команды: «Мишки Айтишка», Пермь, детский сад №409, и «Волна», Нытва, детский сад №4.

Лучшие работы в категории 9-12 лет:

1 место. Команда «Pro40», Пермь, НОШ Мультипарк.
2 место. Команда «Путешественники», Свердловская область, пос. Красногвардейский, СОШ №14.
3 место. Раздели две команды: «ЛЕГО Storyки», Татарстан, Иннополис, и «Первые», Санкт-Петербург, Гимназия №2.

Компания LEGO Education также отметила ряд работ специальными призами:

«Лучший дизайн истории» получает команда «Медвежата», Омск.
«Лучшая презентация истории» достается ребятам из команд «Капельки», Ижевск, Балезинская СОШ № 1, и «Лучики», Северодвинск, Северодвинская прогимназия №1.
За «Лучшее письменное описание истории» награждается команда учеников «НЛО», Йошкар-Ола, лицей «Бауманский».
Специальным призом за «Лучшее инженерное решение сюжетной проблемы» отмечена работа команды «Леготворцы», Камышловский городской округ, детский сад №92.

Мы сердечно поздравляем команды с заслуженной победой! Благодарим наставников за большую проделанную работу, поддержку и помощь ребятам на каждом конкурсном этапе! Все лауреаты всероссийского этапа получат образовательные наборы из серии LEGO Education StoryStarter «Развитие речи 2.0», а также дипломы победителей Конкурса.

Благодарим всех, кто принимал участие в состязании StoryGames, искренне надеемся, что приобретенный опыт командной работы был полезен и интересен для вас!