Общешкольный проект «В мире приключений»

Дорогие ребята,  мы надеемся, что Вы уже приступили к изучению биографии и чтению произведений этих выдающихся писателей мировой литературы. В специальном разделе школьного форума  http://leksis.3nx.ru/viewtopic.php?t=216   предлагаем делиться ресурсами, которые посвящены этим и другим произведениям перечисленных мастеров слова, а также обсуждать идеи для проектной и исследовательской работы на пути к маскараду. Мы уверены, что на этом пути Вас ждут многочисленные открытия.

Предлагаем Вам поучаствовать в общешкольных мероприятиях проекта «Мир приключений» по следующим направлениям:

Биографический блок

20 ноября -15 декабря – Конкурс на лучшую визуализацию биографии Дж.Свифта, Р.Л. Стивенсона, Ж.Верна, А.Р. Беляева – проекты по визуализации биографии авторов с использованием Power Point презентаций, видео роликов, лент времени в цифровом виде или на бумажных носителях, коллажей, постеров, лэпбуков.

 Литературоведческий блок

  • 20 ноября -15 декабря – Конкурс «Буктрейлер  о приключенческом романе …. (название романа по выбору учеников)» – советы по созданию буктрейлера вы найдете здесь https://drofa-ventana.ru/material/snimaem-booktrailer-teoriya-i-praktika/ (приветствуются элементы декламирования текстов авторов)
  • 12 декабря в 16:00 – Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» , руководитель Бардо А.М.
  • 15 декабря     – открытая лекция Харченко Е.В. «Эволюция приключенческого романа (на примере творчества Дж.Свифта, Р.Л. Стивенсона, Ж.Верна, А.Р. Беляева)»
  • 20 ноября – 15 декабря – Конкурс письменных творческих работ по прочитанным произведениям (сочинения, глоссарии, синквейны и прочее)

Географический блок

19 декабря – семинар «Реальные и вымышленные географические объекты в произведениях Дж.Свифта, Р.Л. Стивенсона, Ж.Верна, А.Р. Беляева», руководитель Федоров К.С.

Научный блок

26 декабря – семинар «Научные предсказания в произведениях Ж. Верна и А.Р. Беляева», руководители Е.С. Лебедянская и С.В. Теглева.

Художественный блок

  • 20 ноября -15 декабря – Конкурс на лучшую иллюстрацию (иллюстрации) к произведениям Дж.Свифта, Р.Л. Стивенсона, Ж.Верна, А.Р. Беляева (по выбору учеников), руководитель Шальнев В.В.
  • 20 ноября – 20 декабря  – Конкурс поделок по мотивам произведений авторов.
  • 22-23 декабря – Новогодний маскарад «Завещание старого пирата», руководитель Байкова Е.А.

Лучшие работы мы разместим на школьном сайте, а победители получат грамоты и подарки! Участвуйте, дорогие юные искатели приключений!